• 5 июня 2016, воскресенье
  • Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 49-а

СОВРЕМЕННАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ: ФИНСКАЯ ПЬЕСА. Сиркку ПЕЛТОЛА, "В САПОГЕ У БАБКИ ИГРАЛ ФОКСТРОТ". Режиссер - Наташа БОРЕНКО

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2881 день назад
5 июня 2016, начало в 20:00
Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанки, 49-а

Театрализованная читка пьесы в рамках широкомасштабного проекта Новой сцены Александринского театра "Современная европейская драматургия".

Сиркку Пелтола «В сапоге у бабки играл фокстрот». У пьесы необычное, странное название, которое, безусловно, является эвфемизмом и значит примерно то же, что и наши «сапоги всмятку». В России мало пишут пьес о проблемах подростков. Эта часть аудитории считается крайне опасной и невосприимчивой к языку сцены. Но эта пьеса адресована скорее взрослым, здесь можно многое почерпнуть о характере взаимоотношений между тинейджерами и родителями. Она — про родительскую самоуверенность. Про то, как ребенок попадает в зазор между желанием родителей жестоко контролировать жизнь ребенка и их нежеланием касаться острых тем, острых поворотов в развитии детского сознания. Родители в пьесе Пелтола живут словно бы в скафандре, в коконе с тепличной обстановкой, где парадоксальные потребности ребенка, его дикие инстинкты не то чтобы полностью игнорируются взрослыми, но для них это то, «о чем не хочется думать». В какой-то момент комплексы людей средних лет, желающих прожить остаток жизни в покое, приходят в столкновение с пониманием того, что истинное лицо их детей им неизвестно. Оно полностью вытеснено их желаемым представлением о том, как должен выглядеть идеальный ребенок. Финская пьеса — о той разнице, которая существует между «не знать» и «не хотеть знать». (Павел Руднев. Рецензия на пьесу из "Антологии современной финской драматургии")

Сиркку Пелтола (род. 1960) – драматург и один из самых титулованных театральных режиссеров Финляндии, чьи пьесы не сходят с финских театральных подмостков; автор свыше 30 пьес. Изучала драматургию в Университете Ювяскюля, в это время активно участвовала в деятельности студенческого театра. После окончания университета играла и осуществляла постановки в городских театрах Куопио и Лахти, а также работала как приглашенный режиссер в театре KOM-teatteri и городских театрах Хямеенлинны и Хельсинки. С 2000 года является режиссером и сценаристом в Рабочем театре Тампере. Лауреат многочисленных литературных премий, в том числе обладатель престижной награды в области искусства Finlandia (2005).

*   *   *

«Современная европейская драматургия» – широкомасштабный проект, в рамках которого Новая сцена Александринского театра представляет пьесы Дании, Эстонии, Венгрии, Финляндии, Италии, Латвии, Швеции и других стран.  Июньский блок полностью отведён драматургии Финляндии. Партнер блока, Институт Финляндии в Санкт-Петербурге, предложил к презентации  пьесы четырех драматургов из «АНТОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЙ ФИНСКОЙ ДРАМАТУРГИИ», вышедшей в Издательстве «НЛО» в апреле 2016 года. Этот сборник дает российскому читателю возможность познакомиться с живым и многообразным миром современной драматургии Финляндии, страны, по праву занимающей одно из самых заметных мест на театральной карте Европы начала XXI века. Авторов пьес отличает особое сочетание иронии и трагедийности, желание переосмыслить социальную роль театра, забота о сценичности драматургии и интерес к жгучим проблемам современности.

Подробнее о программе блока здесь:

http://thenewstage.ru/project/854/s...

https://vk.com/event94582663

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше