• 5 июня 2016, воскресенье
  • Санкт-Петербург, ул. Наб. реки Фонтанки, 49-а

СОВРЕМЕННАЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ: ФИНСКАЯ ПЬЕСА. Лаура РУОХОНЕН, "ВОЕННЫЕ ТУРИСТЫ". Режиссер - Антон ОКОНЕШНИКОВ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2881 день назад
5 июня 2016, начало в 18:00
Санкт-Петербург
ул. Наб. реки Фонтанки, 49-а

Театрализованная читка пьесы в рамках широкомасштабного проекта Новой сцены Александринского театра "Современная европейская драматургия".

Лаура Руохонен «Военные туристы». Действие пьесы Лауры Руохонен имеет как будто бы вневременной характер, но все же драма насыщена аллюзиями на реальные события времен Крымской войны 1850-х. Команда опытных туристов разъезжает на старом судне по морям и океанам. Пожилой Адмирал ведет корабль к местам боевых сражений: военные туристы желают понаблюдать издалека за схваткой, затем покопаться в остывающей земле в поисках артефактов и готовы платить за это своеобразное зрелище деньги. Пока герои кричат лозунги вроде «Военные туристы за мир!», драматург предлагает нам парадоксы исторического развития: война — это культура, она двигает цивилизацию вперед. Готовы ли мы с этим смириться? И что стоит за простым человеческим желанием развлекаться, наблюдая за злом?  (Павел Руднев. Рецензия на пьесу из "Антологии современной финской драматургии")

 

Лаура Руохонен (род. 1960) – драматург и театральный режиссер. В 1997 году окончила магистратуру  Высшей театральной школы Финляндии по направлению «Драматургия». В 1990-1996 гг. была режиссером-сценаристом в телерадиокомпании Yleisradio, затем стала  независимым писателем и режиссером. В настоящее время в звании профессора преподает драматургию  в Высшей театральной школе Финляндии. Является автором многочисленных пьес, а также радиопостановок, телевизионных и киносценариев и стихов для детей. Ее пьесы переведены на десятки языков и поставлены не только в театрах Финляндии, но и за рубежом. Является лауреатом многочисленных премий, в числе которых медаль Pro Finlandia –  высшая государственная награда Финляндии в области искусства (2010).

*   *   *

«Современная европейская драматургия» – широкомасштабный проект, в рамках которого Новая сцена Александринского театра представляет пьесы Дании, Эстонии, Венгрии, Финляндии, Италии, Латвии, Швеции и других стран.  Июньский блок полностью отведён драматургии Финляндии. Партнер блока, Институт Финляндии в Санкт-Петербурге, предложил к презентации  пьесы четырех драматургов из «АНТОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЙ ФИНСКОЙ ДРАМАТУРГИИ», вышедшей в Издательстве «НЛО» в апреле 2016 года. Этот сборник дает российскому читателю возможность познакомиться с живым и многообразным миром современной драматургии Финляндии, страны, по праву занимающей одно из самых заметных мест на театральной карте Европы начала XXI века. Авторов пьес отличает особое сочетание иронии и трагедийности, желание переосмыслить социальную роль театра, забота о сценичности драматургии и интерес к жгучим проблемам современности.

 

Подробнее о программе блока здесь:

http://thenewstage.ru/project/854/s...

https://vk.com/event94582663

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше