17 мая, 18:00, Фойе
НОВАЯ XII · Дискуссия. Прометеи искусства: технологии как новый канон
Как медиаарт стал языком современной культуры, и кто стоял у его истоков? Приглашаем на дискуссию, где мы поговорим об экспериментах западного движения Флюксус и новаторских разработках советского ученого Булата Галеева и его НИИ «Прометей». Почему медиаарт развивался в СССР в закрытых лабораториях, тогда как на Западе стал публичным художественным движением? Мог ли Галеев стать советским аналогом Нам Джун Пайка, и почему его революционные светомузыкальные работы остались малоизвестными? Обсудим, как по-разному технологии формировали искусство, и увидим значение этих экспериментов для современного цифрового искусства.
Участвуют:
Анастасия Максимова — директор Фонда поддержки аудиовизуального и технологического искусства «Галеев-Прометей», кандидат исторических наук, доцент Института дизайна и пространственных искусств КФУ.
Маша Данцис — интердисциплинарная художница, доцент Берлинской школы искусств. Преподавала видео- и медиаарт на Факультете свободных наук и искусств СПбГУ, а с 2024 года — преподаватель вариатива «Видеоарт» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.
С 16 по 18 мая 2025 года на Новой сцене Александринского театра пройдет междисциплинарный фестиваль к 12-летию площадки — НОВАЯ XII.
Программа Фестиваля отражает ключевые направления деятельности Новой. Три дня, десять событий: перформансы, концерты, режиссерская лаборатория, лекция, дискуссии. Команда кураторов осмысляет двенадцатилетие как завершение одного цикла и начало другого, выстраивает смыслы Фестиваля вокруг мифологии творчества и творца, размышляя об идентичность площадки.
Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки, 49А
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.