• 28 сентября 2016, среда
  • Санкт-Петербург, наб. Фонтанки 49а

Конференция «Теории и практики новой визуальной культуры»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2738 дней назад
28 сентября 2016 c 19:30 до 22:30
Санкт-Петербург
наб. Фонтанки 49а

«Теории и практики новой визуальной культуры» – это попытка понять, как визуальная культура меняет мир, человека и восприятие мира человеком. Конференция проходит в рамках Международного кинофестиваля "Послание к человеку"

Кино больше никогда не будет важнейшим из искусств.

Появившись в конце XIX века как новый, сверхточный способ запечатления реальности, в XX столетии кинематограф превратился в культурную доминанту, с помощью которой человек смог по-новому взглянуть на себя, формируя актуальное понимание мира. В новом тысячелетии та же роль отводится уже цифровым медиа. 

 

Сегодня с развитием технологий визуальное искусство учится не просто воспроизводить реальность, а создавать ее. Новые технологии порождают нового зрителя, постчеловека, которому для восприятия информации уже недостаточно возможностей собственного тела. Привыкнув к погружениям в темноту кинозала, человек изменил свои требования к реальности и за его стенами. Новый мир должен быть ярче, а чувства интенсивнее. Новые технологии реформируют наше представление реальности, заставляя думать, чувствовать и желать по-другому. 

 

«Теории и практики новой визуальной культуры» – это попытка понять, как визуальная культура меняет мир, человека и восприятие мира человеком. 

 

Участники конференции: Николай Изволов, историк кино, киновед; Виктор Мазин, теоретик визуальной культуры, психоаналитик, основатель Музея сновидений Фрейда; Ксения Федорова, философ, специалист по медиаискусству, куратор; Михаил Куртов, философ, медиатеоретик; Сесиль Бордье, один из ведущих европейских ученых, изучающих восприятие кино мозгом человека.

 

«Теории и практики визуальной культуры» – это  продолжение разговора, начатого год назад на конференции «История кино как медиаархеология» в рамках фестиваля «Послание к человеку».

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше