• 8 февраля 2017, среда
  • Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, 49-А

Семинар-встреча с театральным режиссером и педагогом Анной Юнышевой (Anna Yunysheva)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2605 дней назад
8 февраля 2017 c 17:00 до 21:00
Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки, 49-А

Тема встречи: “Социально-культурные проекты и их роль в обществе”.

В ходе встречи будут затронуты проблемы реализации социально-адаптивных программ посредством приобщения их участников к творческой деятельности в области театра, перформанса, кино и т.д.

На встрече состоится знакомство с участниками проекта “Zwischenraum”, чья география теперь охватывает не только Германию, но и Россию. Российская часть проекта реализуется на площадке Новой сцены Александринского театра под руководство режиссера Михаила Патласова.

Участникам встречи будет предоставлена возможность пройти практический тренинг по социальному театру, выстроенный по перформативному принципу, вместе с подростками-участниками проекта.

Ключевые темы: пространство, границa, время, место, встреча, трансформация.

Рекомендуемая форма одежды для мастер-класса: свободная, не сковывающая движения; сменная обувь (кроссовки, чешки). 

 

Коротко о проекте:

“Zwischenraum” – театральный проект, ориентированный на работу с подростками, имеющими иммиграционное прошлое.  

В современном, динамично развивающемся и политически неспокойном мире, такие термины как Границы, Родина,Толерантность приобретают новые значения. Из-за нестабильной ситуации люди вынуждены покидать свои дома и искать прибежища в других странах. Принятие такого решения требует от них проявления таких качеств как смелость, терпение, умение адаптироваться в инородной среде. В подобной ситуации для них остро встает вопрос сохранения национальных традиций, религии, языка.

Однако и для тех, кто принимает эмигрантов и беженцев на своей территории, это становится определенным нравственным и социальным испытанием.

Толерантность является одним из главных качеств, которым должна обладать каждая из сторон: и те, кто приходит, и те, кто принимает. 

Расписание встречи:

17:00 – 18:00 – вступительное слово руководителей проекта, представление программы, дискуссия;

18:00 – 18:30 – перерыв;

18:30 – 21:00 – мастер-класс

“Социальный театр в России –  явление относительно новое и далеко не массовое. Между тем, внимание к подобному виду театра является одним из показателей развитости гражданского общества. Социальный театр не только и не столько открывает обществу глаза на проблемы социально незащищенных групп, сколько сам способствует общественной терапии. Введение в театральный дискурс «неудобных» тем, способствует тому, что театр не застывает на месте, но обновляясь, движется вместе со всем социумом. Кроме того, на более локальном уровне театр помогает в реабилитации и социализации незащищенных социальных групп.

Для российского общества, ввиду многих его проблем и неизлеченных исторических травм, практика социального театра приобретает особое значение. И, возможно, самое важное –  это не развитие отдельных коллективов или финансовая поддержка, но, прежде всего, легитимация подобного вида театрального искусства, разрушение барьеров между театром «нормальным» и «социальным».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше