• 14 мая 2017, воскресенье
  • Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 49А

II БАЛАБАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2538 дней назад
14 мая 2017 c 13:00 до 19:00
Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А

14 мая на Новой сцене Александринского театра пройдет вторая научная конференция, посвященная кинорежиссеру Алексею Балабанову.

14 мая на Новой сцене Александринского театра пройдет вторая научная конференция, посвященная Алексею Балабанову. Начало в 13.00. 

Сквозная тема II Балабановских чтений — «рубеж». Алексей Балабанов начал снимать кино в эпоху перемен: на его глазах расходились тектонические плиты — привычной советской реальности и новой жизни; рвалась ткань времени. Свои первые короткометражные фильмы он снимал в Свердловске конца 1980-х, а полнометражный игровой дебют выпустил в Ленинграде 1990-го.  Придя на глобальном разломе, за свою не очень долгую жизнь в кино он пережил их несколько. Возможно, именно об этом Гейне писал: «Когда мир раскалывается надвое, трещина проходит через сердце поэта». Балабанов был одним из тех, по кому эти разломы проходили. Возможно, именно это одна из причин его раннего ухода.  
 
О понятии «рубежа» на конференции будут размышлять ведущие российские и зарубежные исследователи творчества Алексея Балабанова. С докладами выступят культурологи Фредерик Уайт (США) и Ян Левченко (Россия), кинокритики Нил Янг (Великобритания) и Василий Степанов (Россия), киноведы Анна Ниман (США) и Александра Кошелева (Россия), социолог Вадим Волков (Россия). В рамках конференции пройдут презентации книги «Бриколаж режиссера Балабанова» Фредерика Уайта и сборника докладов I Балабановских чтений.
 
ПРОГРАММА КОНФРЕНЦИИ:
Анна Ниман «Территория порога. Роль лиминальных пространств в кинематографе Алексея Балабанова», 
Ян Левченко «Уничтожение тел. Энтропическое пространство Алексея Балабанова», 
Фредерик Уайт «Опыт иностранца в инокультурной среде: незавершенный «Американец» Балабанова», 
Александра Кошелева «Бауэр и Балабанов. Отражения времен», 
Василий Степанов «Из вчера в завтра: разрыв и связь времен у Балабанова и Содерберга»,
Нил Янг «Левой, левой: пешее передвижение в последних фильмах Алексея Октябриновича Балабанова», 
Вадим Волков «Трансформация насилия: от бандита к государственнику в жизни и в кино».
Модератор — редактор журнала «Сеанс» Алексей Артамонов.
 
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «БРИКОЛАЖ РЕЖИССЕРА БАЛАБАНОВА» ФРЕДЕРИКА УАЙТА  
В книге представлены интервью и мемуары коллег, друзей и однокурсников Алексея Балабанова. Впервые публикуются его фотографии времен учебы и некоторые документы, например, студенческий аттестат. В стиле бриколажа (создания арт-объекта из подручных средств) книга сочетает документы со статьями разных авторов, посвященными творчеству мастера. Это сочетание несочетаемого и создает портрет Алексея Балабанова.   
 
ПРЕЗЕНТАЦИЯ СБОРНИКА ДОКЛАДОВ I БАЛАБАНОВСКИХ ЧТЕНИЙ  
I Балабановские чтения прошли в апреле 2015 года и были посвящены теме «Перекрёстки»: тому, что помещает режиссёра и человека в контекст времени, взаимных влияний и связей. В сборнике опубликованы доклады участников Чтений: Антона Долина, Алены Солнцевой, Алексея Медведева, Колин Монтгомери, Александра Погребняка, Джона МакКея и других.
 
II Балабановские чтения  пройдут с 11 по 16 мая в трех городах: Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В программе Чтений двухдневная научно-практическая конференция, серия кинопоказов, мастер-классы Сергея Астахова и Александра Симонова, презентация книги «Бриколаж режиссера Балабанова» Фредерика Уайта с участием автора и презентация сборника докладов I Балабановских чтений.  
Организаторы: кинокомпания СТВ и журнал «Сеанс», Новая сцена Александринского театра, киноцентр «Родина», Санкт-Петербургская школа нового кино, Электротеатр «Станиславский», Центр документального кино, Московская школа нового кино, магазин «Пиотровский» в Ельцин-центре. Партнеры: книжный магазин «Порядок слов» и телеканал «КИНО ТВ».
 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше