• 27 октября 2017, пятница
  • Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 49А

Премьера оперы «Кармен» Дмитрия Чернякова — на большом экране

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2345 дней назад
27 октября 2017, начало в 19:30
Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А

27 октября в 19:30 на Новой сцене Александринского театра в программе «Окно в Европу» состоится видеопоказ нашумевшей премьеры Экс-ан-Прованского фестиваля 2017 года — «Кармен» Ж. Бизе в постановке Дмитрия Чернякова.

Во французском Экс-ан-Провансе ежегодно проходит традиционный Festival d’Art Lyrique — один из самых знаменитых оперных фестивалей мира. Его главным событием в 2017 году стала премьера новой версии оперы Жоржа Бизе «Кармен» в постановке режиссера Дмитрия Чернякова и дирижера Пабло Эраса-Касадо (Парижский симфонический оркестр). Заглавную партию исполняет французская оперная звезда (меццо-сопрано) Стефани д’Устрак. В образе Дона Хозе — американский тенор Майкл Фабиано. Партия Микаэлы — франко-датская певица Эльзой Дрейзиг, Эскамильо — баритон из США Майкл Тодд Симпсон.

Над постановкой работали российские художники по свету и костюмам: Глеб Фильштинский и Елена Зайцева.

Это второй спектакль Чернякова в Экс-ан-Прованс: семь лет назад он стал первым российским режиссером, которому выпала честь открывать этот престижный Международный оперный фестиваль.

Дмитрий Черняков: «В 2010 году я ставил в Эксе "Дон Жуан" Моцарта, чьи оперы всегда в афише фестиваля. На этот раз, однако, меня попросили предложить свою версию "Кармен". Делать такие постановки в городе, который стал летней оперной столицей Европы, — большая честь и радость. "Кармен" во Франции — это как "Евгений Онегин" в России. Браться за то, что в национальном репертуаре находится на вершине и, казалось бы, известно каждому — это не так просто. Тем более зрителям предстоит увидеть эту историю в другом ракурсе, посмотреть на нее несколько шире. Постановка обращена к современникам, которые эмоционально закрыты, предпочитают избегать неконтролируемых страстей. "Кармен" может вернуть их в мир настоящих эмоций, стать для них своего рода терапией».

Пресса о премьере:

Арина Лебедева, Дмитрий Горохов. В Экс-ан-Провансе покажут оперу «Кармен» в постановке Дмитрия Чернякова. http://tass.ru/kultura/438535

Роман Должанский. Психотерапевт, смелее в бой. «Кармен» Бизе в постановке Дмитрия Чернякова. https://www.kommersant.ru/doc/33523...

Марк Берри. Фестиваль  в Экс-ан-Провансе, "Кармен", 13 июля 2017 года. Обзор. http://boulezian.blogspot.ru/2017/0...

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше