• 10 октября 2017, вторник
  • Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 49А

Презентация проектов Новой сцены Александринского театра

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2390 дней назад
10 октября 2017 c 13:00 до 14:30
Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А

10 октября в 13:00 приглашаем журналистов и блогеров, театралов и искусствоведов и всех тех, кому интересен современный театр и новое общественное пространство в центре Петербурга, на презентацию проектов Новой сцены Александринского театра.

В программе презентации:

Главный режиссер Александринского театра Николай Рощин представит «Лабораторию 17» — первый конкурс молодых режиссеров, по итогам которого победители поставят свои спектакли на Новой сцене Александринского театра.

Режиссер Антон Оконешников и драматурги  Анастасия Букреева и Анна Соколова расскажут о ноябрьской премьере «Солнца ьнеТ» по текстам поэтов-футуристов (в программе Санкт-Петербургского международного культурного форума); а французский режиссер Жан Беллорини — о декабрьской премьере спектакля «Крум» по пьесе Ханоха Левина.

Культурные проекты

Театральные

Театральная программа Санкт-Петербургского международного культурного форума на Новой сцене;

Лекции, открытые интервью, кинопоказы к премьерам Новой сцены;

Просветительские

Цикл лекций «Сумерки богов» о влиянии революции 1917 года на художественную и повседневную жизнь Петрограда, спикеры: Юлия Демиденко (исторический контекст и повседневность), Дмитрий Озерков (визуальное искусство), Константин Учитель (театр).

Однодневный фестиваль популярной науки «Кампус» («Открытый университет»). Совместный проект Новой сценой Александринского театра, ООО «Бумага Медиа», Университета ИТМО и Европейского университета в Петербурге.

«Идеальный город», лекции, выставки, дискуссии о современной архитектуре и урбанистике. В планах на сезон 2017/18: Дни скандинавской архитектуры и цикл лекций-диалогов архитектурных критиков Ксении Малич и Марии Элькиной «Великие архитекторы XXI века» 

Цикл лекций «Экспертиза», посвященные разным аспектам культуры и искусства. Среди партнеров проекта —  издательство «Новое литературное обозрение».

Социально-культурные проекты «Здесь и сейчас»:

Проект с ветеранами сцены: создание спектакля при участии ветеранов сцены, артистов Александринского театра, начинающих режиссеров и драматургов. Сентябрь – декабрь 2017

Проект с выпускниками детских домов: подготовка и показ серии перформансов, созданных на однодневных мастер-классах при участии выпускников детских домов, артистов Александринского театра и начинающих режиссеров и драматургов.

Проект о социальных сетях и интернет-безопасности детей и подростков: создание спектакля на основе реальных историй из виртуального пространства.

НеПРИКАСАЕМЫЕ: документальный спектакль с участием бездомных и профессиональных актеров.

Музыкальные проекты

«Окно в Европу»: прямые трансляции из ведущих концертных и театральных залов мира: Берлинской филармонии, Парижской филармонии, Национального оперного театра Финляндии. По эксклюзивной договоренности с фестивалем Экс-ан-Прованс в течение сезона будут показаны лучшие спектакли фестиваля 2011 – 2017. 

«Новая музыка на Новой сцене»: концерты современной академической музыки в исполнении ведущих ансамблей, специализирующихся на репертуаре XX-XXI веков. В программе сезона 2017/18 — концерты Quatuor Diotima (Франция), Московского ансамбля современной музыки, петербургского eNsemble. Одно из главных событий сезона — 12 ноября 2017 года состоится российская премьера сочинения Сергея Невского «Pazifik Exil» в исполнении легендарного вокального ансамбля Neue Vocalsolisten Stuttgart (Германия).

«Живой звук»: концерты самых интересных групп современной музыкальной сцены, проходящие в формате «открытых репетиций». 

«Джаз на Новой сцене»: концерты джазовых коллективов, большая часть который проходят в формате «Дневной концерт в Фойе».

«В свободном переводе». Цикл концертов классической музыки в интерпретации камерного оркестра Ильи Иоффа «Дивертисмент» и толковании критика Артема Варгафтика. Совместный проект Новой сцены Александринского театра и ГБУК «Петербург-концерт».

«Выключи это!»: курс по истории популярной музыки для подростков и родителей в форме интерактивной мультимедийной лекции-концерта.

Кинопоказы

«Кино в театре» и «Кино на крыше»: кинофестивали, предпремьерные показы, актуальное европейское кино, фильмы об искусстве. Совместный проект Новой сцены Александринского театра и компании «Руф Синема». 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше