• 12 октября 2017, четверг
  • Санкт-Петербург, наб.Фонтанки 49а

Инсталляция «Одержимость». Управляемое кино. Пия Тикка (Финляндия)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2382 дня назад
с 11:00 12 октября до 18:30 13 октября 2017
Санкт-Петербург
наб.Фонтанки 49а

12–13 октября в рамках конференции «Световой дизайн 2017» состоится показ обновленной версии инсталляции «Одержимость», созданной в формате управляемого кино, где каждый зритель может влиять на развитие сюжета с помощью подключенных к нему нейроустройств. Над проектом работает известный финский режиссер, сценарист, ученый и актриса доктор Пия Тикка вместе с коллегами — системным архитектором Расмусом Вуори и сенсор-дизайнером Йоонасом Юутилайненом.

Инсталляция будет работать в Чёрном зале Новой сцены всего два дня в рамках культурной программы международной конференции «Световой дизайн – 2017». Также поклонников нейросинематики и управляемого кино* ждет открытая лекция режиссера, которая состоится 13 октября в 15:00 на Новой сцене Александринского театра.

Интерактивная инсталляция «Одержимость» исследует природу эмоций в кино и представляет собой пространство, в котором установлены специальные кресла и экраны, зритель становится не только участником процесса, но и влияет на развитие сюжета на экране. Как развивается повествование, как рождается ритм и звуковой ландшафт — все это зависит от того, как зритель ощущает эмоциональную динамику между персонажами. Спецаильно для этой работы была создана новая форма программирования изображения и его монтажной системы, установлены специальные датчики в креслах, которые считывают эмоциональное состояние сидящих. Таким образом, переживания зрителя оказывают воздействие на повествование, составляя атмосферный круговорот постоянного взаимодействия со зрителем и пространством повествования.

 

Пия Тикка — один из пионеров в области Art & Science, адъюнкт-профессор новых нарративных медиа, известный финский кинорежиссер и генеральный директор производственной компании Oblomovies. Лауреат премии Möbius Prix Nordic за инсталляцию энактивного кино "Obsession" (с англ. — «Одержимость), премьера которой состоялась в музее современного искусства Kiasma (Хельсинки) в 2005 г. и на ISEA 2006 & Zero One (Сан-Хосе, Калифорния).

С осени 2017 г. Пия Тикка вступила на должность профессора-исследователя Балтийской школы кино, медиа, искусства и коммуникации (BFM) и Centre of Excellence MEDIT Таллинского университета, где также возглавляет лабораторию энактивной виртуальности. До этого совместно с Расмусом Вуори, вице-деканом по образованию Школы искусств, дизайна и архитектуры Aalto University (Финляндия), работала над совместными научно-исследовательскими проектами. В настоящее время ее собственная исследовательская группа NeuroCine занимается изучением и применением методов нейровизуализации для изучения мозговой активности.

Пия Тикка является автором книги "Enactive Cinema: Simulatorium Eisensteinense" (2008), соавтором интерактивного фильма-игры "Third Woman", представленной на Биеннале в Салониках (2009), Digital Art Weeks в Great Hall Xian Academy of Fine Arts (2010) и на Galapagos Art Space in Brooklyn, Нью-Йорк (2011). Автор сценария и режиссер полнометражных фильмов "Daughters of Yemanjá" (Бразилия-Финляндия, 1996), "Sand Bride" (Финляндия, 1998), "Maiden of Dusk" (в производстве). Является членом творческих групп в ряде международных кинопроектов.

 

* Термин «Управляемое кино»   (энактивное) употребляется по отношению к новому типу структуры произведения, создаваемого в рамках жанра интерактивного кинематографа. Главной особенностью такого типа является непосредственное вовлечение аудитории в создание работы – то, как разворачивается повествование, как рождается ритм и звуковой ландшафт – все это зависит в первую очередь от того, как зритель ощущает эмоциональную динамику между персонажами.

Управляемое кино придает особое значение бессознательному взаимодействию между кинозрителем и кинематографом. Повествование не управляется напрямую посетителем кинотеатра или выставки, вместо этого развертывание нарратива зависит от эмоционального вовлечения аудитории. Особое значение приобретает нерасчленимое, комплексное, сложное взаимодействие бессознательного и сознательного опыта. Кинематографическое переживание в таком случае подразумевает большее, чем просто видеть и слышать — оно означает чувствовать и заново переживать свой собственный опыт в процессе вовлечения в то, что происходит с «другими». Это и есть —  управляемое кино.
 

 

Время работы инсталляции:

12 октября с 11.00 до 21.30

13 октября с 12.00 до 18.30

 

Продолжительность сеанса — 30 минут, количество зрителей 4 — 5 человек.

Пожалуйста обратите внимание, что вход на инсталляцию строго по регистрации на точное время сеанса!

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше