• 17 ноября 2017, пятница
  • Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 49А

Мастер-класс Хайнера Гёббельса

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2353 дня назад
17 ноября 2017, начало в 12:00
Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А

17 ноября в 12:00 на Новой сцене Александринского театра состоится мастер-класс немецкого режиссера Хайнера Гёббельса — из серии мастер-классов «Вызовы нового театра и театральная педагогика» в программе «Театр» VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Хайнер Гёббельс (Германия) — президент Гиссенской театральной академии, известный немецкий композитор, режиссёр, куратор, педагог.

Родился в 1952 году, с 1972 года живёт во Франкфурте-на-Майне. В период с 2012 по 2014 г. Гёббельс – художественный руководитель «Ruhrtriennale». Изучал социологию и музыку. После окончания учёбы писал музыку для театра, к радиопьесам, развивал жанр сценического концерта. Автор многочисленных музыкальных композиций, как для камерных ансамблей, так и для симфонических оркестров. 

В качестве композитора Гёббельс сотрудничает с ведущими музыкальными коллективами (ансамбль «Модерн», «Лондонская синфониетта», «Оркестр эпохи Просвещения», «Берлинский филармонический оркестр») и дирижёрами (Лотар Загрожек, Саймон Рfттл, Петер Рундель, Петер Этвёш). 
С начала 90-х Гёббельс выступает в качестве композитора и режиссёра своих собственных музыкально-театральных постановок, которые принесли ему мировую славу. Среди них такие спектакли, как «Чёрное на белом» (1996), «Макс Блэк» (1998), «Эйслер: материалы» (1998), «Хаширигаки» (2000), «Пейзаж с дальними родственниками» (2002), «Эраритжаритжака» (2004), «Вещь Штифтера» (2007), «Песни войн, которые я видел» (2007), «Я пошёл к дому, но не вошёл в него» (2008) и т.д. Большинство этих произведений было создано в сотрудничестве с «Театром Види́ Лозанн» и показано в рамках ведущих международных театральных и музыкальных фестивалей в Европе, США, Южной Америки, Австралии и Азии. В качестве композитора-резидента (2003) Гёббельс сотрудничал с Люцернским фестивалем, Бохумским симфоническим оркестром (2003), а также Корнелльским университетом в США. 

Хайнер Гёббельс — профессор Института прикладного театроведения при Гиссенском университете имени Юстуса Либиха и с 2006-го президент Гессенской Театральной Академии. Гёббельс — автор теоретических статей, он читает лекции о музыке и театре по всему миру. 

Хайнер Гёббельс награжден многочисленными премиями и наградами театральных и музыкальных фестивалей, звукозаписывающих фирм и радиоканалов. Композитор был дважды номинирован на премию Грэмми. В сентябре 2012 режиссёр получил одну из самых престижных театральных наград — Международную премия Ибсена.

Гёббельс считает, что искусство — это встреча с неизвестным, относится к своим работам как к исследованиям и предпочитает, чтобы зритель абсолютно свободно трактовал увиденное и услышанное – без оглядки на автора.

Хайнер Гёббельс: «Моя главная задача — создать пространство для воображения, а не заполнить его своими идеями. Публика должна иметь возможность интерпретировать самостоятельно, исходя из собственных чувств».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше