• 27 декабря 2017, среда
  • Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 49А

«Царь Эдип. Симфония псалмов». Фестиваль в Экс-ан-Провансе/ видеопоказ. Премьера 2016 года

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2312 дней назад
27 декабря 2017, начало в 19:00
Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А

Завершаем 2017 год, год 125-летия со дня рождения И.Ф. Стравинского, спектаклем из Экс-ан-Прованса от американского художника и режиссера Питера Селларса, в котором он соединил оперу-ораторию «Царь Эдип» с «Симфонией псалмов». Музыкальный руководитель премьеры — Эса-Пекка Салонен, композитор и дирижер, один из значительных интерпретаторов музыки ХХ века. Среди исполнителей — Виолетта Урмана и величественный бас сэр Уиллард Уйат. Программа «Окно в Европу» на Новой сцене Александринского театра.

«Самый азартный создатель современной театральности в опере берется за «Царя Эдипа» Стравинского и «Симфонию псалмов» — при том, что материал этот вообще-то антитеатрален. «Симфония псалмов» — манифест абсолютной музыки и одна из главных симфоний XX века, «Царь Эдип» — неоклассицистская оратория, и, хотя слово «опера» и приставлено к «оратории» через дефис, Стравинский и его либреттист Кокто намеренно сдерживают в «Эдипе» театральность, чтобы вся полнота воздействия концентрировалась в музыке. Текст, написанный Кокто, переведен на латынь, авторские ремарки требуют плоской декорации, чтобы идеально отражать звук и буквально визуализировать первенство музыки. Герои в масках и костюмах, ограничивающих движения, призваны представлять собой скульптурную композицию, размечающую музыкальное пространство. По Стравинскому, внимание слушателей должно быть сосредоточено на музыке, обретающей «значение и слова, и действия». Если задуматься, эта формула очень хорошо описывает театральный метод Селларса, так что стоит довериться его интерпретации абстрактного театра Стравинского в дирижерской версии Салонена.»

КоммерсантЪ

Царь Эдип
Опера-оратория в двух актах по одноименной трагедии Софокла. Либретто Жана Кокто. 
Перевод на латынь: Жан Даниэлу.
Мировая премьера: 30 мая 1927 года, театр Сары Бернар, Париж (концертное исполнении) 
 

Симфония псалмов
Мировая премьера: 13 декабря 1930 года, Брюссель 

Новая постановка фестиваля Экс-ан-Прованс 2016 года

Дирижёр Эса-Пекка Салонен
Режиссер Питер Селларс 
Скульптуры Элиас Сим 
Костюмы Дуня Рамичова / Хелен Сибритс 
Свет Джеймс Ф. Ингаллс 

Эдип — Джозеф Кайзер 
Иокаста — Виолета Урмана
Креонт / Тиресий / Вестник — сэр Уиллард Уайт 
Пастух — Джошуа Стюарт 

Оркестр «Филармония»
Вокальные ансамбли «Orphei Drängar» и «Sofia»
Камерный хор Густава Сьёквиста


Продолжительность: 2 часа без антракта

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше