• 30 марта 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, Набережная Фонтанки. 49А

Цикл «Век музеев». «Оперные затеи, домашние куртаги, придворные балы в императорских загородных резиденциях». Лекция Наталии Энтелис

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2181 день назад
30 марта 2018, начало в 19:30
Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки. 49А

30 марта, в 19:30 на Новой сцене Александринского театра музыковед Наталия Энтелис расскажет о балах, музыкальном и театральном закулисье императорских загородных резиденций Санкт-Петербурга — из цикла «Век музеев».

Новый лекционный цикл на Новой сцене Александринского театра «Век музеев» — совместный проект с ГМЗ  «Гатчина», «Павловск», «Петергоф» и «Царское Село» к 100-летию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций Санкт-Петербурга.

Беседа посвящена удивительному времени, когда развлечения были делом государственной важности, невнимание в театре строго каралось, а неверный шаг в танце мог стоить карьеры. 
Спектакли, домашняя музыка, балы — каких только не появилось затей, чтобы на месте скучного и пустого свободного времени создать яркую и разнообразную общественную жизнь. Сформировавшись в придворных кругах, эта жизнь вскоре станет основой дворянского быта, войдёт неотъемлемой частью в городскую культуру. И, как всякая жизнь, она была полна страстей и неожиданностей, курьезов и парадоксов. 
Ожерелье прекрасных загородных резиденций сверкало галантными и нарядными праздниками. О них, а также о талантах, характерах и судьбах на фоне блестящей придворной жизни и пойдёт речь.

Наталия Энтелис — музыковед, член Союза композиторов Санкт-Петербурга, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории, ведущая и автор абонементных программ в Большом и Малом залах Филармонии.

 

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше