• 2 марта 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, Набережная Фонтанки, 49А

Генрих Бёлль, Лев Копелев. Переписка. Сценическая читка: Гала Самойлова и Олег Фёдоров

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2245 дней назад
2 марта 2018, начало в 19:30
Санкт-Петербург
Набережная Фонтанки, 49А

2 марта, в 19:30 на Новой сцене Александринского театра актеры Гала Самойлова и Олег Фёдоров прочитают письма Генриха Бёлля и Льва Копелева, которые они писали друг другу — событие приурочено к 100-летию писателя Генриха Бёлля.

Впервые на русском языке в издательстве libra вышла книга с письмами Генриха Бёлля и Льва Копелева, которые они писали друг другу между 1962 и 1982 годом. На эту переписку можно смотреть как на документальный роман в письмах. Персонажей тут много. Но главные – это немецкий писатель Генрих Бёлль, советский гражданин Лев Копелев и само время. Сегодня эти письма — возможность заглянуть в непростые и для Германии, и для России годы, подслушать эмоции, мысли, которые провоцировало то время, время рождения многих феноменов и нашей с вами современности.

Попадая к нам в руки, письма частных людей, никому не известных (и даже таких знаменитых, как Генрих Бёлль и Лев Копелев) указывают на иллюзорность любого знания о самом недавнем прошлом, на грубость наших представлений об истории, на то, как официальная память отнимает у прошлого все личное, все неразъясненное.

Читка писем послужит поводом для разговора с гостями и зрителями о событиях того времени и самой книге.

В дискуссии после читки примет участие директор издательства libra и переводчик книги «Генрих Бёлль, Лев Копелев. Переписка. 1962-1982» Александр Филлипов-Чехов.

Организаторы: Гёте-институт Санкт-Петербург, Фонд им. Генриха Бёлля в России, Новая сцена Александринского театра.

Куратор проекта: Нурия Фатыхова.

Фото на заставке: picture-alliance/dpa

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше