• 10 апреля 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 49 А

Лекция Михаила Крома «Рождение Московского государства»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2170 дней назад
10 апреля 2018, начало в 19:30
Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49 А

10 апреля, в 19:30 на Новой сцене Александринского театра состоится лекция историка Михаила Крома о Московской Руси XV–XVI веков — из цикла «Что такое Россия», совместного проекта с издательством «Новое литературное обозрение».

Тема лекции связана с начальным этапом формирования Российского государства – второй половиной XV и XVI вв. Вместо привычного рассказа о «собирании русских земель вокруг Москвы» автор делает акцент на внутренних аспектах государственного строительства: обретении суверенитета, формировании структур управления, функциях монарха и его советников, выработке ключевых понятий и идеологии, роли выборных органов и т.д. Кроме того, впервые этот процесс рассматривается в широкой сравнительной перспективе с многочисленными экскурсами в историю других стран — от Испании на западе до Османской империи на востоке. Мы знаем о войнах того времени, череде царствований, реформах, но как все это соотносилось с общемировой историей изменений — знаем мало, а это чрезвычайно интересно и важно. 

По мнению Михаила Крома, Московское царство, при всех своих особенностях, представляло собой один из вариантов раннемодерного государства, характеризовавшегося постепенной деперсонализацией власти и управления и зарождением бюрократии. 

Михаил Кром — один из ведущих медиевистов, профессор компаративистики Европейского университета, доктор исторических наук, специалист по истории раннего Нового времени и исторической компаративистике, автор множества научных работ.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше