• 12 апреля 2018, четверг
  • Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 49А

Открытие фестиваля медиапоэзии 101

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2168 дней назад
12 апреля 2018 c 19:00 до 22:00
Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанки, 49А

С 12 по 30 апреля в Петербурге в четвертый раз пройдет Международный фестиваль медиапоэзии >101.Player Select. Его темой в этом году стали текстовые игры.

101 в названии отсылает к системе двоичного кода и представлению информации потоком 1 и 0. Фестиваль исследует новые формы языка в цифровую эпоху, синтез поэзии, искусства и медиа.

Текстовая игра — жанр интерактивной литературы, компьютерная программа, в которой общение/диалог игрока с игровой средой происходит с помощью текста. Развитие сюжета зависит от выбора пользователя.С текстовых игр и текстовых генераторов начинается история интерактивного цифрового искусства, которое сегодня можно увидеть как на авторитетных международных фестивалях, так и в повседневных интерактивных инструментах. Текстовые игры стали предтечей видеоигр и во многом определили их развитие.Сегодня текстовые игры (в широком понимании термина) можно встретить на различных ресурсах: открытые user friendly платформы для создания работ, Telegram, Facebook, мобильные приложения. Опыт геймплея позволяет говорить о новом типе проживания и создания нарратива, о котором мечтали авторы XX века (маршрутизация и вариативность истории, читатель как триггер повествования, создание произведения в процессе прочтения.Через оптику текстовых игр мы можем взглянуть на точки соединения людологии (науки об играх) и нарратологии, чтобы понять, как рассказывать истории в будущем, которое уже наступило.

 

Программа открытия фестиваля 19:00 – 22:00:

19:00 «Текстовые игры». Лекция-экскурсия (Наталья Федорова) по инсталляциям в фойе.

Helena Nikonole “Роман 4.0”, 2018 (премьера в рамках фестиваля)

Елена Деми-дова, Макс Калмыков “Постчеловеческие души”, 2017

Катя Исаева Chronic Lateness, 2017

19: 15 Медиацентр

Андрей Бундин “Пунктафон”, 2017

19:20 Ростислав Амелин, поэтическое чтение в рамках презентации двадцать первого  номера альманаха “Транслит" "К новым поэтикам”

19:30 Представление параллельной программы фестиваля

Света Горлатова “Социальные сети: привычка к совместности”, Центральный музей связи им. А.И.Попова, Почтамтский пер., д. 4

Христина Отс, Елена Чернавина  “Future Unhuman/Будущее нечеловеческое”, Квартариата, Золотая ул, д. 2

20:00 «Затворники». Коллективное прохождение игры (Тимофей Усиков)

20:30 Коллективное прохождение игры «Солидарность» (Анна Толкачева)

Перерыв

21:00 Йорг Пирингер. Перфоманс

 

Полная программа фестиваля: http://101.ru.com/schedule/

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше