• 15 апреля 2018, воскресенье
  • Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 49А

Фестиваль медиапоэзии 101 - "Как говорить о текстовых играх" лекция и круглый стол

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2196 дней назад
15 апреля 2018 c 13:00 до 17:00
Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанки, 49А

С 12 по 30 апреля в Петербурге в четвертый раз пройдет Международный фестиваль медиапоэзии >101.Player Select. Его темой в этом году стали текстовые игры.

Программа 15 апреля: 

13:00 – 14:30

Лекция Ярославы Захаровой
"Компьютерные игры, фантазмы/опыт художественного"

Лекция посвящена использованию компьютерных игр в художественных целях. Компьютерные игры, история которых насчитывает не многим более 40 лет, оказались многообещающей и стремительно развивающейся платформой для исследования соотношения реального и виртуального, темной стороны новых медиа, их мифотворческого потенциала, виртуализации и киборгизации людей, их места в горячем и расширяющемся цифровом пространстве. От стремления продемонстрировать максимальные возможности программного обеспечения (software) к использованию игрового канона в публичных и художественных интервенциях. От желания получить лучший аудиовизуальный результат от машины, не предназначенной для этого напрямую, к институциональной критике и освобождению пространства. От игрового опыта к кинематографическим амбициям и масштабным художественным проектам. Компьютерные игры сегодня – актуальное направление поиска для художников, заинтересованных в раскрытии визуальных возможностей новых медиа, закостеневших в своих уже конвенциональных формах.

 

15:00 – 17:00

«Как говорить о текстовых играх?» Круглый стол.

Зачем создавать фестиваль о текстовых играх? Зачем говорить о них и в каких терминах это следует делать? Что нового текстовые игры вносят в наш культурный и академический опыт?

В рамках круглого стола планируются отдельные выступления участников, посвящённые медиальным, нарративным, социальным, художественным и другим аспектам текстовых игр и заключительная панельная дискуссия.

Участники:

Оксана Мороз, Наталья Федорова, Александр Ленкевич, Андрей Муждаба, Дмитрий Голынко, Тимофей Усиков, Мэтью Вейс, Йорг Пирингер, Владимир Абих

 

Модератор — Ярослава Захарова, MA, куратор, автор публикаций о видео играх и машиниме.

 

Полная программа фестиваля: http://101.ru.com/schedule/

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше