• 27 апреля 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанка, 49А

«Динамики в современном искусстве» - лекция Александра Кастана (Франция)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2153 дня назад
27 апреля 2018 c 19:30 до 22:00
Санкт-Петербург
наб. реки Фонтанка, 49А

Лекция Александра Кастана «Динамики в современном искусстве» подготовлена Французским институтом в России и проектом “Галерея плавающего звука” в рамках Фестиваля акусматической музыки “Acousmonium”, который пройдет с 6 по 8 июля на Новой сцене Александринского театра. Подробности на сайте https://www.acousmonium.info/

В своей лекции французский эссеист, историк и критик современного искусства расскажет о принципах «акусмониума» — оркестра громкоговорителей, созданного в 1974 году Франсуа Бэйлем под эгидой Национального института аудиовизуальных искусств (INA, Франция); о роли, которую играют динамики в современном искусстве как самостоятельные художественные образы, скульптуры, инсталляции в пространстве; остановится на ключевых эпизодах истории концертов громкоговорителей.

Рассматривая колонки как эстетический объект, мы проследим, как их появление в сфере художественных практик повлияло на наше понимание музыкальных инструментов, машин, пространства, времени и тела.

 

Лекция пройдет на французском языке с последовательным переводом на русском.

 

* * *

Александр Кастан преподаёт в Высшей национальной школе искусства в Бурже (Франция). Ведёт авторский курс по изучению звука в пластических искусствах «Эстетическая мастерская звука».

 

Автор книг «Звуковые планеты, радиоискусство, искусство, кино» (2007 / 2010), «Аудиобиографический дневник, радиоискусство, искусства, кино» (2016), «Саунд-арт — звук и современное искусство» (2017).

www.alexandrecastant.com

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше