• 15 апреля 2018, воскресенье
  • Санкт-Петербург, набережная Фонтанки. 49А

«От Большого взрыва до цивилизации»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2201 день назад
15 апреля 2018, начало в 20:00
Санкт-Петербург
набережная Фонтанки. 49А

15 апреля в 20:00 на Новой сцене Александринского театра состоится спектакль «От Большого взрыва до цивилизации» — увлекательный диалог одного из важнейших современных итальянских писателей Антонио Паскале и астрофизика, популяризатора науки Амедео Бальби о временах от происхождении Вселенной до наших дней. На итальянском языке с синхронным переводом на русский.

Два голоса, один из которых принадлежит астрофизику, а другой писателю, ведут переплетающийся рассказ о временах от происхождении Вселенной до наших дней. Путеводной нитью для рассказа становятся шесть изображений – шесть образов, представляющих собой переломные моменты как для физической эволюции космоса, так и для культурной эволюции человечества.

От Большого взрыва до наскальных рисунков, от рождения и смерти звезд до появления рационального и научного мышления, от возникновения первых органических молекул на Земле до технологического прогресса —повествование наполнено отсылками в научную, интеллектуальную, художественную сферу, доказывая, что вид Homo Sapiens больше, чем мы думаем, связан со Вселенной и ее историей, и в то же время способен благодаря своему разуму, культуре и техническим достижениям найти путь к эволюции и счастью.

Спектакль пройдет на итальянском языке с синхронным переводом на русский.

Антонио Паскале родился в Неаполе в 1966 году и является одним из важнейших современных итальянских писателей. Он опубликовал в издательстве Einaudi репортаж о городе Казерта и его разных социальных уровнях «La città distratta» («Рассеянный город»), книга была вновь издана с добавлением новых глав в 2009 году в Einaudi Stile libero под названием «Ritorno alla città distratta» («Возвращение в рассеянный город»); также были опубликованы его книга рассказов «La manutenzione degli affetti» («Поддержание привязанностей»); роман «Passa la bellezza» («Проходит красота»); эссе «Scienza e sentimento» («Наука и чувство»); вместе с Диего Де Сильва и Валерией Паррелла он работал над книгой «Tre terzi» («Три трети»); в 2013 году в Einaudi вышла его книга «Le attenuanti sentimentali» («Чувственные смягчающие обстоятельства»). Сотрудничает с периодикой «Il Mattino», «Il Messaggero», «Corriere della Sera» и «il Post». Участвовал в ток-шоу Дарии Биньярди «Invasioni barbariche» в качестве интеллектуального эксперта.

Амедео Бальби родился в Риме в 1971 году, работает астрофизиком, занимается популяризацией науки и писательской деятельностью. Проводит исследования в римском университете Тор Вергата и сотрудничает с периодическими изданиями и телепрограммами.

Организатор: Istituto Italiano di Cultura a San Pietroburgo

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше