• 11 мая 2018, пятница
  • Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 49А

«Роза без шипов. Последний каприз Екатерины Великой». Лекция из цикла «Век музеев»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2139 дней назад
11 мая 2018, начало в 19:30
Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А

11 мая в 19:30 на Новой сцене Александринского театра старший научный сотрудник музея-заповедника «Царское Село» Лариса Бардовская расскажет о сильной и страстной натуре императрицы, её увлечениях и воплощенных мечтах — лекция из цикла «Век музеев».

Екатерина II бесконечно любила Царское Село, называла его «любезным» и «прелестным», реализовывала здесь свои мечты и творческие фантазии, одухотворяла его и вдохновлялась им. Такой реализованной мечтой императрицы стало Розовое поле.

Любовь Екатерины Великой к розам — исторический факт. Именно по ее воле в царскосельском парке (ныне Екатерининском) появляется Розовое поле — огромный розарий, раскинувшийся на несколько гектаров. Его коллекция постоянно пополнялась. Садовый мастер Джозеф Буш специально выписывал из Англии новые сорта. После смерти императрицы розарий постепенно исчез.

Любимые цветы Екатерины присутствуют и во внутреннем убранстве дворца. Розы на мебели, живописных плафонах выполнены мастерами настолько искусно, что специалисты могут и сегодня с точностью определить — к какой именно группе этого обширного семейства они относятся.

О сильной и страстной натуре императрицы, об ее увлечениях и воплощенных мечтах расскажет на лекции старший научный сотрудник музея-заповедника «Царское Село» Лариса Бардовская.

Новый лекционный цикл на Новой сцене Александринского театра «Век музеев» — совместный проект с ГМЗ  «Гатчина», «Павловск», «Петергоф» и «Царское Село» к 100-летию музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций Санкт-Петербурга.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше