• 20 июня 2018, среда
  • Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 49А

Саймон Рэттл прощается с Берлинской филармонией. «Окно в Европу». Прямая трансляция из Берлина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2137 дней назад
20 июня 2018, начало в 21:00
Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А

20 июня, в 21:00 на Новой сцене Александринского театра заключительная трансляция сезона «Окно в Европу» — Саймон Рэттл прощается с Берлинской филармонией. В программе: Шестая симфония Малера.

14 ноября 1987 года многообещающий молодой дирижер Саймон Рэттл дебютировал за пультом оркестра Берлинской филармонии с Шестой симфонией Густава Малера. Рэттл вспоминает, что в этот день он почувствовал, «что будто бы обрёл свой голос».
 
Шестая «Трагическая» симфония Густава Малера снова в афише Берлинских филармоников в концерте, где Саймон Рэттл в последний раз выступает в качестве главного дирижёра этого оркестра. Круг замкнулся.
 
«Никогда еще Малер не воспринимал жизнь так мрачно, не оставляя себе ни малейшей иллюзии» — написала музыковед Инна Барсова в своём фундаментальном исследовании симфоний Малера.
 
Шестая симфония сочинялась Малером между 1903 и 1904 годами, премьера состоялась 27 мая 1906 года в Эссене под управлением автора. Уже после премьеры композитор внес в партитуру некоторые изменения. Друг композитора и замечательный дирижёр Виллем Менгельберг, один из лучших интерпретаторов его музыки, писал об этой симфонии: «В ней передана потрясающая драма в звуках, титаническая борьба героя,
гибнущего в страшной катастрофе».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше