• 25 сентября 2018, вторник
  • Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 49А

СВЕРЛИЙЦЫ. ВИДЕОПОКАЗ. Оперный видеосериал в 5 эпизодах и 6 встречах. День ПЕРВЫЙ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2012 дней назад
25 сентября 2018 c 17:00 до 23:00
Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А

25 сентября, в 17:00 в Медиацентре Новой сцены Александринского театра — первая часть оперного видеосерила СВЕРЛИЙЦЫ (режиссер, автор либретто Борис Юхананов, музыка Дмитрий Курляндский, Борис Филановский, Алексей Сюмак, Сергей Невский,  Алексей Сысоев, Владимир Раннев). Резиденция Электротеатра Станиславский (г. Москва) на XII Международном театральном фестивале «Александринский» (к 5-летию Новой сцены). Вход бесплатный, по регистрации.

В рамках фестиваля «Александринский» представляем Резиденция Электротеатра Станиславский. Первые в Санкт-Петербурге гастроли московского театра включают два проекта: «Галилео. Опера для скрипки и ученого» (билеты на сайте театра: https://goo.gl/cRTqVSи «Сверлийцы». Обе постановки авторства Бориса Юхананова, идеолога и художественного руководителя Электротеатра Станиславский, который заложил в концепт своего театра идею сопряжения оперного и драматического начал.

Оперный сериал по одноименному роману Бориса Юхананова о фантастической Сверлии — стране, существующей параллельно земной реальности и находящейся в опасности, от которой ее пытается спасти современный Принц. Фэнтези, разбитое на пять частей и спектаклей, представляет собой путешествие в прошлое, настоящее и будущее, в Венецию и Петербург, в сюрреалистическую вселенную и на кухню обычного молодого человека, одержимого миссией.

Шесть ключевых современных композиторов  — Дмитрий Курляндский, Борис Филановский, Алексей Сюмак, Сергей Невский, Алексей Сысоев, Владимир Раннев — создали музыкальные высказывания, каждое из которых представляет собой уникальную акустическую ситуацию. Высочайшее качество исполнения музыки стало достижением хора Questa Musica и солистов. По совокупной сложности — музыкальной, идеологической, сценографической, технологической и исполнительской — проект «Сверлийцы» представляет собой уникальное явление в современном театре и стал важнейшим событием оперной жизни.

«Сверлийцы» стал важнейшим событием культурной жизни: проект был выдвинут на Национальную театральную премию «Золотая Маска» сезона 2015/2016 гг. и отмечен музыкальной критикой как радикальный перелом в современной опере, завоевывающей все новые пространства среди профессионалов и широкой публики.

Расписание встреч и видеопоказов:

25 сентября:

17:00 Встреча с создателями проекта — режиссёром Борисом Юханановым, дирижёром Филиппом Чижевский, художником-постановщиком Степаном Лукьяновым, художником по костюмам Анастасией Нефедовой

18:00 Сверлийцы. Эпизод I

19:30 Встреча с композитором Дмитрием Курляндским

20:00 Сверлийцы. Эпизод II

22:00 Встреча с композитором Борисом Филановским

 

26 сентября

17:00 Сверлийцы. Эпизод III

18:30 Встреча с композитором Алексеем Сюмаком

19:00 Сверлийцы. Эпизод IV

20:30 Встреча с композиторами Сергеем Невским и Алексеем Сысоевым

21:00 Сверлийцы. Эпизод V

22:30 Встреча с композитором Владимиром Ранневым

Пресса о проекте:

Вершиной в сфере нового музыкального театра стало исключительное событие — оперная гексалогия «Сверлийцы» (Opernwelt).

Электротеатр Станиславский и его новый худрук Борис Юхананов устроили российскому театральному и музыкальному сообществу весьма неудобную сенсацию под названием «Сверлийцы». Из зоны комфорта и публику, и критиков выводило буквально все, начиная с того факта, что впервые в России драматический театр заказал и поставил современную оперу (Colta.ru).

Исполнение отточено до мельчайших нюансов. Качество звучания — бьет все рекорды. Невольно опешиваешь от такой собранности и культуры звука (Syg.ma).

Сверлия — не просто вымышленная волшебная страна; это особая потусторонняя цивилизация, существующая параллельно земной и оказывающая на земные культуры разнообразное влияние (Snob.ru).

Одно из самых необычных на свете зрелищ (Эксперт).

Главным и абсолютно безапелляционным успехом является исполнение, что для оперного жанра — критически важно. Сериал очень масштабен, как по замыслу, так и по реализации (Syg.ma).

Я посмотрел последний, пятый эпизод «Сверлийцев» в Электротеатре. Это было невероятно, не только музыка, но целый океан действия: костюмы, работа художников, оркестра, хора и солистов, видео (Хайнер Гёббельс, режиссер и композитор).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше