• 3 октября 2018, среда
  • Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 49А

КРИСТИАН ЛЮПА: ПУТЕШЕСТВИЕ К «ПЛОЩАДИ ГЕРОЕВ» Лекция Аудрониса Люги (Вильнюс, Литва) и показ видеофильма

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2003 дня назад
3 октября 2018, начало в 11:00
Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А

3 октября в 11:00 в Медиацентре Новой сцены Александринского театра состоится лекция авторитетного литовского театроведа Аудрониса Люги (Вильнюс) и показ видеофильма о том, как Кристиан Люпа репетировал в Литовском Национальном театре спектакль «Площадь героев» (премьера состоялась в 2015 году, в сентябре 2017 года спектакль участвовал в международном театральном фестивале «Александринский»). Вход свободный, по регистрации.

Пьеса Томаса Бернхарда «Площадь героев» написана в 1988 году, за год до смерти автора и является своего рода предостережением современному обществу. События происходят также в 1988 году, но отсылают нас к конкретному дню — 15 марта 1938 года, в этот день Адольф Гитлер выступал на центральной площади Вены — Площади героев. Спустя 50 лет в квартире, недалеко от площади Героев, семья Шустер собирается вместе. Профессору Шустеру, мыслителю и философу, бежавшему от нацистов из Австрии в Оксфорд, мэр Вены предложил вернуться обратно в университет в 60-х годах. Однако, вернувшись в Вену, он не видит другого выхода, кроме самоубийства. Именно потому, что ситуация в современной Австрии «намного хуже, чем 50 лет назад». Судьба Джозефа Шустера в политической драме открыто разоблачает политическое, нравственное и духовное представление о ситуации в Австрии.

Спектакль по пьесе «Площадь героев» поставил в Литовском национальном драматическом театре (Вильнюс) один из лидеров современного мирового театра, знаменитый польский режиссер Кристиан Люпа. За этот спектакль Кристиану Люпе вручена высшая литовская театральная премия —«Золотой крест сцены». Летом 2016 года «Площадь героев» стала одним из главных событий Авиньонского фестиваля. Проблемы само рефлексии австрийцев, отраженные Томасом Бернхардом, в конце XX века оказались актуальны для всего современного общества.

Кристиан Люпа — лауреат многих престижных профессиональных премий и наград, среди которых Золотая медаль за заслуги в культуре «Глория Артис», Орден Возрождения Польши, французский Орден Искусств и Литературы и австрийский почетный знак «За науку и искусство».

На сцене Александринского театра Кристиан Люпа поставил свой первый российский спектакль, премьера этой версии чеховской «Чайки» открыла в 2007 году программу Второго Международного театрального фестиваля «Александринский». 

Аудронис Люга — театровед, театральный критик, продюсер. Работал в литовской прессе, департаменте кино Министерства культуры Литвы, в театре Э. Някрошюса «Meno fortas». Преподавал в Литовской академии музыки и театра. В 1998 г. организовал и возглавил Информационный и образовательный центр театра и кино. В 1999 г. основал международный театральный фестиваль «New drama action» в Вильнюсе. В 1999–2001 — главный редактор журнала «Литовский театр». В 2000–2001 — главный редактор культурных программ литовского Национального телевидения. В 2011–2015 — художественный руководитель Литовского Национального драматического театра. С 2016 года директор Государственного Молодежного театра в Вильнюсе. Автор книг «Театр, раненый временем» (2009), «Путешествие на Площадь героев» (2016), статей о театре и драматургии в литовских и зарубежных газетах и журналах. Автор и режиссер документального фильма «Эймунтас Някрошюс: Отодвигая горизонт» (2016).

Продолжительность — 2 часа.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше