• 14 ноября 2018, среда
  • Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 49А

Ретроспектива фильмов-спектаклей В.В. Фокина «ПРЕВРАЩЕНИЕ»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
1989 дней назад
14 ноября 2018, начало в 18:00
Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А

14 ноября, в 18:00 в Медиацентре Новой сцене Александринского театра состоится показ фильма-спектакля Валерия Фокина «Превращение» по одноименной новелле Франца Кафки с Константином Райкиным — ретроспектива к 50-летию творческой деятельности художественного руководителя Александринского театра В.В. Фокина. Вход свободный, по регистрации.

«Превращение» — спектакль Валерия Фокина и Александра Бакши по одноименной новелле Франца Кафки в Театре Сатирикон совместно с Центром им. Вс. Мейерхольда. Премьера состоялась 25 марта 1995 г.

Премии: 

  • «Хрустальная Турандот» — премия Ассоциации деятелей культуры «Музы свободы» за лучший спектакль сезона 1994-1995гг.; 
  • «БИТЕФ-1998» (Белград, Югославия) — специальный приз жюри за режиссуру; 
  • Константин Райкин — «Золотая маска» — Национальная театральная премия СТД РФ за лучшую мужскую роль сезона 1995-1996гг.; Государственная премия России в области литературы и искусства 1995 г. 

Валерий Фокин, режиссер: «О "Превращении" Кафки мы думали давно. Поэтика этого произведения оказалась созвучной тому направлению театрального поиска, которым мы занимаемся вот уже несколько лет. Мы могли бы повторить вслед за Кафкой: "Театр сильнее всего воздействует тогда, когда он делает нереальные вещи реальными. Тогда сцена становится перископом, позволяющим заглянуть в действительность изнутри"… 
… для своих работ мы приглашаем не театральных художников-сценографов, а архитекторов, скульпторов, организующих пространство, мыслящих объемами, а не традиционной коробкой сцены. В "Превращении" нашим партнером стал скульптор, конструктор Вячеслав Колейчук. Конечно, путь, который мы протаптываем, путь ухода от привычного словесного со-общения к почти невербальному контакту, требует и особого зрительского настроя и вообще особой чуткости восприятия. На такого зрителя мы и рассчитываем. Ему адресуем наши спектакли». 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше