• 19 февраля 2019, вторник
  • Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 49А

Документальный фильм «Реквием» о дирижере Эмиле Чакырове

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
1892 дня назад
19 февраля 2019, начало в 19:30
Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А

19 февраля, в 19:30 в Медиацентре Новой сцены Александринского театра в программе «Кино в театре» состоится показ документального фильма «Реквием» о болгарском дирижере Эмиле Чакырове. Бесплатно. Вход по регистрации.

Режиссер и продюсер: Георги Тошев. Сценарий: Аглика Карастоянова, Георги Тошев и Эмма Константинова. Оператор: Румен Василев. Режиссер монтажа: Эмма Константинова.

 

Картина «Реквием» — фильм о феноменальном болгарском дирижере с мировым именем Эмиле Чакырове,  история о дороге к успеху, это картина и о том, почему эта дорога так рано привела маэстро к трагическому концу (дирижер умер в возрасте 43 лет). «Реквием» — это фильм о выдающемся дирижере, который во времена холодной войны работал с самыми замечательными музыкантами своего времени на самых престижных площадках мира.

Эмил Чакыров начал заниматься дирижированием в 11-летнем возрасте. Он учился в Софийской консерватории в классе дирижирования Константина Илиева и Влади Симеонова. В 1971 Чакыров был удостоен третьей премии на Международном конкурсе дирижеров Герберта фон Караяна, после чего Караян принял его своим ассистентом в Берлинский филармонический оркестр, а также предложил работать на Зальцбургском фестивале.


В 1974–1978 годах Чакыров возглавлял Пловдивский филармонический оркестр, в 1983–1986-х — Королевский филармонический оркестр Фландрии. Дирижер работал на ведущих оперных сценах мира: в частности, в 1979  он дебютировал в Метрополитен-Опере.

С 1976 года Чакыров неоднократно гастролировал в СССР, а с 1989-го он стал главным приглашенным дирижером Ленинградского филармонического оркестра.

Среди лучших адиозаписей Чакырова: оперы русских композиторов «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Борис Годунов», «Князь Игорь», «Жизнь за царя», «Хованщина».

Чакыров является создателем Софийского новогоднего фестиваля, Болгария.

 

Показ фильма проходит при поддержке Cанкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, Болгарского культурного института и Генерального консульства Республики Болгарии в Санкт-Петербурге.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше