• 31 марта 2019, воскресенье
  • Санкт-Петербург, набережная Фонтанки, 49А

Презентация сборника «КАК СМОТРЕТЬ ОПЕРУ»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
1852 дня назад
31 марта 2019, начало в 19:30
Санкт-Петербург
набережная Фонтанки, 49А

31 марта в 19:30 на Новой сцене Александринского театра состоится презентация сборника «Как смотреть оперу» с участием редакторов Алексея Парина и Аи Макаровой и авторов книги Татьяны Беловой, Ольги Манулкиной, Анны Порфирьевой, Елены Третьяковой, Аси Чащинской, Ирины Черномуровой (список уточняется). Бесплатно. Вход по регистрации.

В названии «Как смотреть оперу» слова необычно составлены: почему вдруг «смотреть», а не «слушать», и что значит «как»? Что такое современный оперный театр? Каковы «инструменты» режиссера, дирижёра, художника, певца? Как отличить шедевр от рядового спектакля?

Ответы на эти и многие другие вопросы дали 24 очень разных автора — практики и теоретики оперы, знатоки и те, кто столкнулся с оперой недавно.

В поисках ответа важно проговаривать то, что часто считают банальностями. Например, решать, имеет ли режиссёр право отступать от ремарок либретто, важно ли, чтобы музыкальные события были проиллюстрированы на сцене, да и что вообще такое музыкальные события. Банальности это или нет — мнения у всех разные. Зато часто выходит так, что, пока ты определяешься, пропадает задор: сторонники оперы как театрального жанра уходят в свою сторону, противники — в свою, и диалога не случается.

В этой книге есть статьи-вопросы и статьи-ответы, есть инструкции и деконструкции, есть интервью с бытовой речью и монологи с тщательной работой над письменным словом.

Проект книжного магазина «Порядок слов» на Новой сцене.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше