• 30 ноября 2016, среда
  • Санкт-Петербург, Набережная реки Фонтанки, 49-А

ИДЕАЛЬНЫЙ ГОРОД. Выставка "ПЛАТФОРМА"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Новая сцена Александринского театра
2698 дней назад
30 ноября 2016, начало в 16:00
Санкт-Петербург
Набережная реки Фонтанки, 49-А

На Новой сцене Александринского театра откроется выставка конкурса «ПлатФорма»

 

Морис Нио – руководитель бюро NIO architecten, Роттердам

Морис Нио – «один из наиболее интересных архитекторов нашего времени» (archdaily.com). NIO разрабатывают высококачественную (high-end) архитектуру, вдохновленную инновационными технологиями и обладающую неожиданными формами, за которыми всегда стоит поэтическая идея. Совсем недавно завершен футуристический проект реконструкции Центра современного искусства Луиджи Печчи в Прато, Италия: Sensing the waves («Чувствуя волны») – вариация на тему «космического корабля», который транспортирует искусство настоящего и будущего. Морис Нио также известен проектом автобусной остановки из полистирола и полиэстера, The amazing whale jaw («Удивительная челюсть кита»), построенной на площади госпиталя «Спарне» в Хофддорпе; системой виадуков, тоннелей, автобусных остановок и инфраструктуры в Зёйдтангенте – под названием Flower power («Цветочная сила»); The Cyclops («Циклопы») – звуконепроницаемыми жилыми домами, имеющими каждый только одно панорамное окно; станцией сжигания отходов в Хенгело David and the Hulk («Давид и громила»). Любой проект Мориса Нио заслуживает пристального внимания, поскольку содержит глубокую функциональную идею и достигает художественной выразительности, свойственной произведению искусства.
Официальный сайт: nio.nl

Йерун Схиппер – партнер Orange Architects, Роттердам

Orange Architects – мультидисциплинарное дизайн-бюро, занимающееся архитектурой, дизайном интерьера и градостроительством. Бюро работало над различными проектами в Голландии, России, на Ближнем Востоке, в том числе в Ливане и Саудовской Аравии. Идеи Orange Architects вдохновлены местной культурой и передовыми технологиями в дизайне. Сами проекты наглядно демонстрируют главное достоинство бюро: способность воспринять местные традиции и совместить их с инновационными идеями и формами, создавая эффективную связь между настоящим и будущим. The Cube, проект 14-этажного жилого дома в Бейруте, был награжден CTBUH (Совет по высотным зданиям и городской среде) званием «Лучшее высотное здание на Ближнем Востоке и в Африке» в 2016 году. Orange Architects и KCAP Architects & Planners также заняли первое место в градостроительно-архитектурном конкурсе с проектом New Gold Dream для западной части Васильевского острова в Санкт-Петербурге.

Официальный сайт: orange.nl

Киммо Линтула – партнер бюро K2S, Хельсинки

Бюро К2S было основано в 2001 году архитекторами Киммо Линтула, Нико Сирола и Микко Сумманеном. Наиболее известные их работы – Часовня молчания в Хельсинки, школа в Сипоо, отель Paasitori, офис ледокольной компании Arctia. В 2016 году по проекту K2S завершено строительство шоу-рум компании Fazer в пригороде Хельсинки. Кроме того, бюро имеет значительный опыт работы с объектами малых форм и инфраструктуры (мобильный инфокиоск в Хельсинки, электрическая подстанция и т. д.). Дизайну подобных сооружений уделяется не меньшее внимание, чем жилым или крупным общественным зданиям. «Наша работа базируется на четырех принципах: проект должен “вырастать” из контекста; сооружение должно, в первую очередь, соответствовать пространственным характеристикам; материалы и конструкция должны затрагивать те или иные душевные струны у горожан; и наконец, работа с материалом и светом, со строительными традициями должна быть направлена к будущему», – говорит Киммо Линтула в одном из интервью.

Официальный сайт: k2s.fi

Рубен Аракелян – руководитель бюро WALL, Москва

Одно из наиболее успешно развивающихся московских архитектурных бюро, WALL было основано в 2014 году Рубеном Аракеляном и Айком Навасардяном. Начав активно действовать в период кризиса, архитекторы уделяют большое внимание участию в конкурсах, а также общественной и художественной деятельности. Основная часть реализованных проектов относится к жанру инсталляций (инсталляция «Испарение» в рамках проекта «Генетический код» на фестивале «Зодчество-2014», инсталляция MEMORIA на «АрхМоскве-2015», инсталляция M.O.S.S. в рамках проекта «Новые индустрии. Кейсы в кейсах» на фестивале «Зодчество-2015»). В 2013 году Рубен Аракелян в рамках премии «Авангард» создал проект остановки общественного транспорта «Оазис», широко обсуждавшийся в прессе. В 2016-м Аракелян выступил в качестве сокуратора Московской архитектурной биеннале. Из интервью с основателями бюро WALL: «Архитектура как время – это понятие, придуманное людьми для обозначения движения материи в пространстве. Она рождается и существует в процессе, в мыслях, в ощущениях, в эскизах, макетах, текстах, размышлениях, стихах, поэзии, кино… с последующим переходом в другое состояние со своими физическими законами».

После лекций членов жюри состоятся презентации участников конкурса «Платформа»

Организаторы конкурса: «Группа ЛСР» и журнал «Проект Балтия». 
Организаторы выставки: Новая сцена Александринского театра, «Группа ЛСР», журнал «Проект Балтия». 
Партнеры конкурса: Генеральное консульство Нидерландов, Голландский институт, Генеральное консульство Финляндии, Радио Балтика.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше